выполнила:
Слесарева Ирина Валентиновна
воспитатель
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 36 «Звоночек»
Пермский край, город Чайковский
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста «Витамины с грядки»
Цель: Формирование представлений детей о полезной пище; об овощах и фруктах, полезных для растущего организма.
Задачи:
1) формировать первоначальные представления о витаминах А, В, С;
2) познакомить с влиянием витаминов на организм человека;
3) воспитывать заботливое отношение к своему организму;
4) закреплять умение детей классифицировать предметы по теме «овощи-фрукты»;
5) развивать логическое мышление при отгадывании загадок;
6) развивать сенсорные способности;
7) развивать у детей любознательность;
Оборудование: костюм доктора, пузырёк с витаминами, коллажи «Витамины А, В, С»; картинки овощей и фруктов; схемы для составления рассказа; муляжи овощей и фруктов, 2 обруча,2 корзинки; чудесный мешочек.
Предварительная работа: рассматривание альбомов « Овощи», «Фрукты»; лепка и рисование; чтение стихов и рассказов; заучивание стихов и песен; отгадывание загадок; беседы о пользе овощей и фруктов; организация выставки «Овощи» в уголке природы; д/игры; п/игры.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Меня зовут доктор Пилюлькина. Сегодня я хочу рассказать вам о витаминах. Витамины – это жизненно важные вещества для нашего организма, они очень маленькие, во много раз меньше крупинки сахара, поэтому мы не можем их видеть.
Витамины - не таблетки,
И не вкусные конфетки!
Они живут в продуктах,
Овощах и фруктах.
Они несут здоровье нам,
Помогают тут и там!
Посмотрите, ребята, витамины бывают вот такие! (показывает витамины в аптечной упаковке). А ещё витамины живут в овощах и фруктах! Давайте поиграем! Я буду загадывать загадки, а вы попробуйте их отгадать! (сопровождается показом картинок - отгадок)
Загадки:
1.Само с кулачок, круглый бочок.
Тронешь пальцем - гладко, а откусишь- сладко. (яблоко)
2. Сидит девица в темнице, а коса - на улице. (морковь)
3.Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели. (лук)
4. В огороде вырастаю, а когда я созреваю,
Варят из меня томат, в щи кладут и так едят. (помидор)
5. На сучках висят шары- потемнели от жары. (сливы)
6. Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож. (груша)
Доктор: Молодцы! Какие же витамины живут в овощах и фруктах?
Рассматривают коллажи « Витамины А, В, С»
Витамин А содержится в моркови, помидоре, красном сладком перце, тыкве, мандарине, дыне, чесноке, свёкле, репе, петрушке, шпинате, сельдерее. Он полезен для роста и зрения.
Витамин В есть в горохе, гречневой, овсяной и пшённой крупах. Он способствует хорошей работе сердца. Когда витамина В не хватает, человек плохо спит, много плачет.
Витамин С содержится в смородине, шиповнике, яблоке, луке, лимоне, апельсине, кислой капусте. Он укрепляет организм, делает человека более здоровым, защищает от простудных заболеваний.
А сейчас предлагаю пойти в огород и собрать овощи и фрукты!
Подвижная игра « Соберём урожай»
1 вариант: Все дети делятся на 2 команды и строятся в 2 колонны. Напротив каждой колонны, на расстоянии 4-5 метров лежит обруч с муляжами овощей и фруктов. Возле каждой команды стоит корзина для «сбора урожая». По команде первые участники бегут к обручу, берут предмет, обегают обруч, бегут обратно, кладут предмет в корзину. Как только игрок заденет плечо следующего игрока, тот стартует. Побеждает та команда, которая быстрее «соберёт урожай».
2 вариант: Дети строятся в 2 колонны, перед каждой колонной лежит обруч с урожаем, позади - корзина. По команде первые участники берут по одному предмету, передают их следующим игрокам и т.д. Побеждает та команда, которая быстрее «соберёт урожай».
Доктор: Помните! Прежде чем употреблять овощи и фрукты в пищу, нужно их обязательно помыть!
Доктор: Послушайте, ребята, одну историю:
Однажды овощи с грядки
Нарушили все порядки.
Прыг - и с грядки наутёк,
Отыщи-ка их, дружок!
Они спрятались в этот чудесный мешочек. Вы будете их искать на ощупь, не заглядывая в мешочек. (дети на ощупь находят овощ или фрукт, называют его, показывают всем ребятам. Говорят овощ это или фрукт, называют цвет и форму, где растёт. Используются схемы для составления рассказа).
Игра « Чудесный мешочек»
Дети читают стихи:
1. Фрукты - яблоки и груши,
Очень любят дети кушать.
Пусть запомнят все скорее:
На деревьях фрукты зреют!
2. Знают точно все ребятки:
Лук, морковь растут на грядке.
Овощи для всех важны-
И полезны, и вкусны! ( И Толмачёва)
Доктор: Давайте поиграем в игру « Заготовка овощей и фруктов»! Но сначала наденем фартуки, как настоящие хозяйки. Вот банки для заготовки овощей и фруктов, нужно открыть банку, сложить продукты в банку и закрыть её.
Подвижная игра « Заготовка овощей и фруктов»
Всё, консервы - готовы! (один ребёнок складывает только овощи, другой - только фрукты, остальные проверяют, чтобы не было ошибки)
Доктор: Молодцы, ребята! Теперь мы знаем в каких продуктах содержатся витамины А, В, С, будем есть то, что полезно и не будем болеть!
Дети исполняют песню « Витамины»
Итог: - Что понравилось на занятии?
- Что нового узнали?
-Что было самым интересным?